Альгирдас Палецкис. Биография.

Альгирдас Юстасович Палецкис – литовский общественный деятель, политолог, председатель «Социалистического Народного Фронта».

Родился в 1971 году. Закончил Вильнюсский государственный университет по специальности журналистика и политология, учился в Парижском институте госслужбы.

В 1994-2003 гг. работал на дипломатических должностях в Вильнюсе и Брюсселе.

В 2003 году вступил в Социал-демократическую партию Литвы, но за публичное акцентирование принципов социального равенства был исключён из её рядов.

В 2004-2006 гг. – член Сейма Литовской республики, в 2007-2008 –заместитель мэра г. Вильнюса.

В 2008 году c единомышленниками создал левую партию «Фронтас», которую в 2009 году объединил с Социалистической партией Литвы в единую партию под названием «Социалистический Народный Фронт».

В 2010 году, опираясь на различные источники и факты, А. Палецкис заявил, что, «как теперь выясняется, 13 января 1991 года свои стреляли в своих». До этого в политическом пространстве доминировала версия, что в ту трагическую ночь (13.01.1991) в Вильнюсе советские солдаты умышленно убили 14 человек. За активную социальную позицию и борьбу с фальсификациями истории власти Литвы начали судебное преследование А. Палецкиса и возглавляемой им партии, которое продолжается по сей день.

А. Палецкис – председатель правозащитной организации "Литва без нацизма", член президиума международной правозащитной организации "Мир без нацизма", автор статей по социальной, экономической, международной тематике. Свободно владеет английским, немецким, французским, русским языками.