Альгирдас Юстасович Палецкис

Интервью для проекта

Фашизм-Реваншизм XXI

26 июля 2012

Видео, часть 1


В Литве, на фоне экономического и политического кризиса, власти ищут героев, искусственно, и находят их вот именно в этих фашистских временах. У нас восхваляются «лесные братья», у нас восхваляются те, которые работали на немцев во Второй мировой войне – и поэтому фальсифицируется история.

Как вы знаете, до войны Литва была довольно бедная страна, потом она была включена в состав СССР, и сразу после этого началась война. И как раз, как только немцы пришли в Литву, они начали массовые расстрелы мирного населения, и в этих расстрелах участвовало, к сожалению, очень много литовцев, часть из которых – и немалая часть – после войны очутилась в лесах и стала «лесными братьями».

Так вот, сейчас все «лесные братья» у нас стали, видите ли, героями, которые боролись якобы за независимость Литвы. Хотя понятно, что немалая их часть была просто немецкими полицаями, которые запятнали себя. И наше правительство именно берёт вдохновение, ищет вдохновения именно в тех временах: в предвоенных временах, когда Литва была профашистским режимом, и во времена именно войны, когда часть будущих «лесных братьев» служила немцам, и в послевоенные годы, когда именно «лесные братья» тоже якобы боролись за свободу, хотя реально многие из них просто убивали мирных граждан – крестьян, их семьи, детей и т.д.

Вот с этого в Литве и начинается возрождение фашизма и нацизма. Детям насаждается именно эта идеология. Рассказываются сказки про якобы борьбу за свободу, и тогда молодёжь Литвы ориентируется именно на таких героев. Это – один из вопросов, на который я постарался ответить.

Как это всё плавно переходит на сегодняшний день? После такого промывания мозгов у молодёжи – соответственные стереотипы: русофобии, ксенофобии, национализма. И поэтому уже часть литовцев праздник 11 марта – это день восстановления Независимости – уже часть литовцев идут на демонстрации и кричат: «Литва – литовцам!», – и фактически уже наряжаются в свастики.

Этому сопутствуют и некоторые решения судов Литвы: недавно один из судов Литвы решил, что свастика – это древний символ балтов, предков прибалтийских народов, который нашли в археологических раскопках. И вот такую свастику, древнюю свастику можно сейчас демонстрировать. Так же суд решил, что «Литва – литовцам» – это якобы демократический лозунг.

Недавно власти Литвы финансировали перезахоронение останков одного из главных коллаборационистов времён Второй мировой войны Юо́заса Амбразя́вичюса, который в 1941 году возглавлял Временное Правительство Литвы, так называемое, и приветствовал войска Гитлера на Литовской земле. Именно это правительство запятнало себя коллаборационизмом. И вот глава этого правительства, останки его, были пышно перезахоронены в этом 2012 году совершенно недавно.

Потом, нечего удивляться, что совсем недавно было обнаружено, что в рядах литовской армии служит двенадцать откровенных неонацистов. Некоторые журналисты сделали расследование, сопоставили фотографии этих вояк с фотографиями, когда они на службе и когда они в свободное время. Те же самые лица. Только когда они уже в свободное время сфотографированы – у них татуировки свастики, немецких крестов, они выбрасывают правую руку вперёд и кричат: «Sieg heil!». И эти люди служат уже в армии. И ни один из них не был уволен. Ни один из них не был уволен!

К тому же в социальных сетях видно, как некоторые бывшие министры правительства Литвы тоже в «фейсбуке» прощаются со своими единомышленниками простым таким и до боли знакомым «Sieg heil!». Т.е. есть и второй уровень: не только уровень улицы, где с каждым годом 11 марта «нашествие» всё больше – от тысячи до двух тысяч ходят бритоголовых, но и уровень властей, где в некоторых кругах властей есть скрытые сторонники нацизма, которые вот так выявляются в социальных сетях, как «фейсбук» и так далее. Это другой был вопрос.

Ещё был вопрос про нашумевший фильм «Soviet story» – «Советская история». Этот фильм – откровенная фальшивка в большинстве своём (по бóльшей части – ред.). Он был показан и по литовскому телевидению – по центральному телевидению, был показан несколько раз в «прайм тайм» – в лучшее время, с комментариями, что вот, смотри, литовский народ, истинную историю, которую от тебя прятали...

Видео, часть 2

Этот фильм сопровождался комментариями известных политологов, политиков Литвы, журналистов как якобы истина в последней инстанции. Хотя мы все знаем, что это – далеко не правда. Он был показан несколько раз, но я должен сказать, что просто уже наверное тут пропаганда националистическая переборщила, потому что, отвечая на вопрос об откликах в обществе об этом фильме, можно сказать, что в принципе откликов в обществе на этот фильм особенно и не было, потому, что люди уже устали от такой откровенной пропаганды, это уже не ново.

И всё это было воспринято как казённая пропаганда, в которую всё меньше людей верит. Особенно на фоне кризиса, когда всё больше людей бедствуют, всё больше людей уезжают из страны: миграция у нас страшная. У нас всё вспоминают предвоенные и послевоенные депортации в Сибирь – так сейчас, сегодняшняя капиталистическая «депортация» затронула в разы больше людей, чем тогда. И на этом фоне просто этот фильм уже не воспринялся как истина в последней инстанции.

Я могу с уверенностью сказать, что, имея в виду исторический опыт, можно с уверенностью сказать, что в Литве фашизм не пройдёт. Мы не допустим этого. Нас всё больше: людей, которые понимают и знают историю реальную Литвы, и мы сделаем всё, чтобы он не прошёл.

СМИ описывают или обрисовывают, или делают репортажи про деятельность неонацистов, я бы сказал, в таком более-менее мягком свете. Т.е., к сожалению, марши неонацистов и националистов в репортажах журналистов освещаются, я бы сказал так: слегка позитивно. Многие журналисты просто по своей неинформированности и наивности не понимают, насколько это опасно, и это преподносится как действия такой национально настроенной, патриотически якобы настроенной молодёжи.

То есть применяется эпитет, что это – патриоты. И только иногда в СМИ просачивается, что это есть всё-таки уже правые радикалы, которые несут в себе опасность всему обществу. Поэтому надо работать больше с журналистами, надо им объяснять. Наше образование, его уровень сильно упал по сравнению с советским периодом, и уже многие журналисты просто не знают, насколько это опасно.

К тому же они, некоторые из них выполняют заказ властей: есть у властей запрос на национализм – это идеология Литвы теперешняя официальная. Ею объясняются все невзгоды: якобы внешние враги – Советский Союз, Россия – виноваты во всех бедах Литвы. Плюс ещё Беларусь виновата, которую надо, как всегда, «освобождать от её властей», как у нас говорится в официальной прессе. И именно в этом смысле надо нам образовывать журналистов, надо с ними работать, потому что уровень образования в журналистике и журналистов сильно упал.

Деятельность антифашистов Литвы именно и сводится к быстрой реакции на все эти явления. У нас создана антифашистская организация «Литва без нацизма». Это – национальное подразделение всемирной организации «Мир без нацизма», и мы активно работаем по образованию людей, по информированию людей. Мы делаем дискуссионные клубы, мы проводим наши митинги. Мы стараемся печатать нашу информацию в органах печати, в СМИ. Мы разоблачаем власти, когда они скрыто или открыто поддерживают неонацистов. Мы пишем об этом в международные инстанции, и мы не намерены отступать ни шагу назад.

Потому что мы являемся в Прибалтике как бы в авангарде, плюс ещё в Латвии и Эстонии: вот этот неонацизм, если брать бывшие страны Советского Союза, республики, то тут он продвинулся больше всего. У нас восхваляют «лесных братьев», в Латвии, в Эстонии восхваляют бывших эсэсовцев – у нас таких не было, но эти силы сотрудничают между собой, этому сопутствуют (способствуют – ред.) власти, и мы являемся (находимся – ред.) на передовых позициях именно этого фронта.

Полигон делается (создаётся – ред.) сейчас в Прибалтике. Власти, я думаю, не только Прибалтики, но и некоторых стран Европы, пробуют из Прибалтики сделать полигон. У нас уже произошло обнищание населения повальное. И власти как бы пробуют (проверяют – ред.): «как реагируют?». Мы являемся как бы таким полигоном, который может быть испробован на более больших странах (полигоном для испытания действий и мер, которые могут быть применены и к более крупным странам – ред.). И пока это им удаётся, потому что всё-таки они владеют средствами массовой информации. Но тут можно этому воспротивиться, и мы это делаем.